Weed Con - Congresso
Weed Con - Congresso
Weed Con - Congresso
Weed Con - Congresso

I Weed.con

É o primeiro evento digital da Sociedade Brasileira da Ciência das Plantas Daninhas, que será realizado de 16 a 18 de novembro de 2020. Participarão do evento representantes de Instituições brasileiras, norte americanas, latinas e europeias.

Inscrição

Valores e datas para as inscrições.

O Evento

Clique e saiba mais sobre o evento.

Palestras

Acesse os palestrantes do evento.

I Evento digital da Sociedade Brasileira da Ciência das Plantas Daninhas.

O I Weed.con é voltado a profissionais, pesquisadores, cientistas, estudantes e agricultores ligados à ciência das plantas daninhas.

Programação

16 a 18 de novembro de 2020

Tema: Organismos geneticamente modificados e oferta de herbicidas.

HORÁRIO

ASSUNTO

14:00
Minicurso 1 – O que o mercado espera do profissional 4.0.
Alexandre Monteiro Chequim - CEO e Empreendedor
16:00
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

André Augusto P. da Silva
TÍTULO: Ação de herbicidas residuais associados ao ácido salicílico no desenvolvimento da cultura da soja em sistemas distintos de manejo do solo.
MODERAÇÃO: Ana Lígia Giraldeli – Universidade Estadual de Londrina - UEL

16:15
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

Bruno Flaibam Giovanelli
TÍTULO: Eficácia de descontaminação de tanque com a mistura dicamba + glyphosate, sob dois sistemas de lavagem, e efeitos sobre plantas de soja e algodão.
MODERAÇÃO: Ana Lígia Giraldeli – Universidade Estadual de Londrina - UEL

16:30
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

Fernanda G. Cadamuro Galvão
TÍTULO: Desempenho agronômico e alterações metabólicas na soja com gene pat após aplicação de glufosinate.
MODERAÇÃO: Ana Lígia Giraldeli – Universidade Estadual de Londrina - UEL

16:45
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

Samia R. De Sousa Ribeiro
TÍTULO: Influência da formulação de glyphosate e da adição de VaporGrip na volatilização de dicamba DGA e BAPMA.
MODERAÇÃO: Ana Lígia Giraldeli – Universidade Estadual de Londrina - UEL

18:45
Abertura oficial do evento.
19:00
Cultivos resistentes a herbicidas auxínicos: cenário dos Estados Unidos e futuro para o Brasil.
Rodrigo Werle – University of Wisconsin – Madison, Estados Unidos da América
19:40
O Brasil sem paraquat: implicações técnicas e econômicas.
Alfredo Júnior Paiola Albrecht – Universidade Federal do Paraná, UFPR – Paraná, Brasil.
20:20
Evolução dos herbicidas na Europa: perspectivas futuras.
João Martim de Portugal e Vasconcelos Fernandes – Instituto Politécnico de Beja – Beja, Portugal.
21:00
Espaço Técnico - UPL
21:07
Momento Empresa – Cota Diamante
Sumitomo
21:14
Debate
Moderação: Caio Antonio Carbonari – Universidade Estadual Paulista, UNESP – São Paulo, Brasil.
22:00
Encerramento
Tema: Biologia e manejo de plantas daninhas resistentes e de difícil controle.

HORÁRIO

ASSUNTO

14:00
Minicurso 2 – Experimentação com dinâmica de herbicidas na Ciência de Plantas Daninhas.
Kássio Mendes – Universidade Federal de Viçosa – UFV, Minas Gerais, Brasil.
Prof. Antonio Alberto da Silva – Universidade Federal de Viçosa – UFV, Minas Gerais, Brasil.
16:00
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

Jéssica F. Lourenço Leal
TÍTULO: Efeito da temperatura sobre a buva com rápida resposta fisiológica ao herbicida 2,4-D.
MODERAÇÃO: Naiara Guerra – Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Santa Catarina, Brasil

16:15
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

Luan Cutti
TÍTULO: Variação da ocorrência de resistência cruzada aos herbicidas inibidores da enzima acetolactato sintase em capim-arroz.
MODERAÇÃO: Naiara Guerra – Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Santa Catarina, Brasil

16:30
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

Rafael Romero Mendes
TÍTULO: Mutações selecionadas em leiteiro são mecanismos de resistência a inibidores da PROTOX, ALS e EPSPS.
MODERAÇÃO: Naiara Guerra – Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Santa Catarina, Brasil

16:45
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

Ygor Mota Soca Machado
TÍTULO: Efeito de sub-doses do herbicida glyphosate em plantas daninhas.
MODERAÇÃO: Naiara Guerra – Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Santa Catarina, Brasil

19:00
Vassourinha de botão, o que sabemos?
Eliezer Antonio Gheno – Coopertativa Agropecuária e Industrial Celeiro do Norte –Mato Grosso, Brasil.
19:30
Enfrentamento ao Amaranthus hybridus: lições da Argentina.
Daniel Horacio Tuesca – Universidad Nacional de Rosario – Santa Fe, Argentina
20:00
Capim pé-de-galinha, a gramínea resistente da vez.
Edson Ricardo de Andrade Júnior – Instituto Mato-Grossense do Algodão, IMA – Mato Grosso, Brasil.
Hudson Kagueyama Takano – Corteva Agriscience - Indianápolis, Estados Unidos da América.
21:00
Espaço Técnico - UPL
21:07
Momento Empresa – Cota Diamante
Sumitomo
21:14
Debate.
Moderador: Rubem Silvério de Oliveira Júnior – Universidade Estadual de Maringá, UEM, Paraná, Brasil
22:00
Encerramento
Tema: Manejo Integrado de Plantas Daninhas.

HORÁRIO

ASSUNTO

14:00
Minicurso 3 – Uso de VANTs destinados ao levantamento de plantas daninhas e a aplicação de herbicidas.
Edison Baldan Junior – Baldan Connected – São Paulo, Brasil.
Marcos Kuva – Herbae Consultoria e Projetos Agrícolas – São Paulo, Brasil.
16:00
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

Bianca Antoniolli Zanrosso
TÍTULO: Sistema de rotação/sucessão de culturas, herbicidas e coberturas de inverno para controle de plantas daninhas.
MODERAÇÃO: Catarine Markus – Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS – Rio Grande do Sul, Brasil.

16:15
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

Dalvan Otavio Jeremias
TÍTULO: Interferência de plantas daninhas na cultura da cebola cultivada em sistema de semeadura direta em função da aplicação inicial de pendimethalin.
MODERAÇÃO: Catarine Markus – Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS – Rio Grande do Sul, Brasil.

16:30
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

Eduardo Carlos Rüdell
TÍTULO: Culturas de cobertura, herbicidas pré e pós-emergentes e seus efeitos no controle de plantas daninhas e na produtividade do milho.
MODERAÇÃO: Catarine Markus – Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS – Rio Grande do Sul, Brasil.

16:45
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

Lucas Girotto
TÍTULO: Flumioxazin and pendimethalin as potential tools for preemergent, selective weed management in maize intercropped with Urochloa ruziziensis .
MODERAÇÃO: Catarine Markus – Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS – Rio Grande do Sul, Brasil.

19:00
Sistemas de cultivo, consórcio e culturas de cobertura no manejo de plantas daninhas: pesquisa e adoção no Cerrado.
Túlio Porto Gonçalo – Grupo Associado de Pesquisa do Sudoeste Goiano, GAPES – Goiás, Brasil.
19:40
Sistemas de cultivo, consórcio e culturas de cobertura no manejo de plantas daninhas: pesquisa e adoção no Sul do Brasil.
Vitor Spader – Cooperativa Agrária Agroindustrial, FAPA – Paraná, Brasil.
20:20
Rotação de cultivos: exemplos de êxito no controle de plantas daninhas na Europa.
Alicia Cirujeda Ranzenberger – Centro de Investigación y Tecnología Agroalimentaria de Aragón, CITA – Universidade de Zaragoza, Espanha
21:00
Espaço Técnico - UPL
21:07
Momento Empresa – Cota Diamante
Sumitomo
21:14
Debate.
Moderador: Guilherme Braga Pereira Braz – Universidade de Rio Verde, UniRV - Goias, Brasil.
22:00
Entrega de Prêmios e Encerramento do Evento.

Obs: A programação pode sofrer alterações até a data do evento.

Patrocinador Diamante

Patrocinador Diamante

Patrocinador Ouro

Patrocinador Prata

Patrocinador Prata

Patrocinador Bronze

Patrocinador Bronze

Patrocinador Bronze

Evento Online

Entre em contato

Redes Sociais

Evento Online

Entre em contato

Redes Sociais